La mythologie, grande source d’inspiration d’artistes de différentes époques, a fait l’objet tout au long des siècles de nombreuses pièces de théâtre, œuvres musicales, sculptures, peintures, albums jeunesse... À travers des exemples concrets et un contact privilégié avec diverses œuvres sur le sujet, ce parcours permet aux élèves de découvrir les principales figures de la mythologie grecque, les légendes qui s’y attachent et les représentations qui en découlent. Ainsi, ils acquièrent des repères culturels indispensables à la compréhension des œuvres littéraires, artistiques, cinématographiques qui y font référence. À partir de ces exemples, ils sont guidés dans la création de «mèmes» grâce au concours de l'association accès)s( cultures électroniques et de l'artiste Célia Truel.
OBJECTIFS :
-Identifier, reconnaître et s’approprier des scènes de la mythologie grecque et romaine
-Se questionner sur les représentations et l’interprétation plastique de ces mythes
-Découvrir le processus de création aux côtés d’une artiste
Étape 1 - La mythologie grecque dans la littérature jeunesse
Cette étape permet de découvrir la mythologie à partir de dieux et déesses emblématiques. La séance débute par la lecture à voix haute d’un épisode de la mythologie grecque. Puis à travers une sélection de documentaires significatifs, il est proposé aux élèves d’identifier des dieux et des déesses à partir de leurs représentations et des symboles et fonctions qui leurs sont attribués. Ce travail de recherches documentaires permet de décliner la connaissance de la mythologie à travers des fictions, des documentaires et des représentations visuelles. La séance se termine par un jeu pour une restitution collective du travail de recherche d’informations.
Étape 2 - La mythologie greco-romaine
Lors de cette étape, les élèves découvrent diverses représentations de divinités et de héros ayant constitué pendant plusieurs siècles une des principales sources d’inspiration des artistes d’Europe occidentale. Elle offre aux élèves des clés de compréhension des œuvres du patrimoine classique et plus largement des arts visuels où la mythologie est omniprésente. Les élèves abordent des représentations peintes et sculptées des mythes et textes de l’Antiquité gréco-romaine (L’Illiade d’Homère et Les Métamorphoses d’Ovide).
Étape 3 - Rencontre avec l'artiste et création de mèmes
Avant de démarrer la création, les élèves échangent avec l'artiste Célia Truel sur sa pratique et son univers artistique. L'artiste donne les clés de compréhension du «mème» puis un temps de «brainstorming» est mené afin d'amorcer la création. Les élèves sont ensuite guidés par l'artiste pour détourner les œuvres du musée.
Étape 4 - Temps de restitution
Les classes sont invitées à présenter leurs créations lors d'un temps de restitution partagé avec les autres élèves du parcours et leurs familles.